MasterCraft X-STAR – официальный катер-буксировщик Чемпионата мира по вейкборду 2013 IWWF в Южной Корее

Чемпионат мира по вейкборду IWWF впервые был проведен во Франции в 2000 году. Позже эти престижные соревнования принимали такие страны, как ЮАР, Бразилия, Австралия, Испания, Россия, Катар, Южная Корея и Италия.

Корея стала первой страной, в которой Чемпионат мира по вейкборду проводился дважды.

Официальным катером-тягачом IWWF стал MasterCraft, а именно знаменитый MasterCraft X-STAR с двигателем llmor 7.4 литра. Именно эта модель использовалась для выступлений более 130 спортсменов из более чем 30 стран мира.

Чемпионат мира по вейкборду IWWF в Пусане (Busan) стал дебютным для новой модели MasterCraft X-STAR. Новинка признанного лидера среди катеров-буксировщиков заслуженно получила восторженные отзывы от спортсменов за идеальную форму волны.

Среди участников соревнований разгорелась ожесточённая борьба за призовые места, ведь на чемпионате уровня IWWF выступают только лучшие из лучших.

В женской категории Open Ladies одна из фавориток состязания, австралийка Би Ганж (Bee Gange) совершила падение на первом и втором элементе, тем самым уступив призовое место другим известным спортсменкам. Из шести девушек на соревнованиях Каролина Джупсо (Carolina Djupsjo) из Швеции выполнила 2 великолепных прохода, заработав бронзовую медаль Чемпионата мира. На одну ступень выше расположилась еще одна представительница зеленого контанента – Эмбер Винг (Amber Wing) с серебряной медалью, а американка Рейми Меррит (Raimi Merrit) стала обладательницей золотой медали.

В открытой категории среду мужчин в финале сразились спортсмены из России, Италии, Великобритании, Австралии, Японии и США, при этом четверо из шести участников были членами команды MasterCraft!

Чемпион мира прошлого года австралиец Харли Клиффорд (Harley Clifford) своим выступлением снова продемонстрировал всем, почему он является чемпионом, выполнив 2 прохода и завоевав вновь золотую медаль. На втором и третьем местах расположились японец Шота Тезука (Shota Tezuka) и наш соотечественник – Никита Мартьянов.

Никита стал первым в истории Чемпионата россиянином, которому удалось подняться на подиум! После чемпионата Никита поделился впечатлениями: “Могу сказать, что к этому результату я шел почти 10 лет. Я стал вторым европейским райдером за всю историю Чемпионатов Мира, которому удалось взойти на подиум. Категория Open, в которой я выступал – самая большая и сложная, в этом году в ней принимали участие 44 сильнейших райдера со всего мира.

Очень сложно было пробиться в полуфинал – турнирная сетка сокращается с 24 до 8 райдеров. Когда стоишь на старте, понимаешь, что сет надо выезжать и права на ошибку у тебя нет”.

Теперь внимание публики будет приковано к следующему престижному Чемпионату Мира MasterCraft в Манджере (Западная Австралия), на котором с момента начала его проведения в 2004 году катером-тягачом выступает MasterCraft.