Слово “Франция” для каждого из нас неразрывно связано с ожиданием праздника и путешествия. И это не случайно. Туризм как явление зародился в 19-м веке и первое время был доступн только аристократам и представителям богатой буржуазии, которые приезжали “осваивать” знаменитые французские курорты Виши, Виттель, Ниццу, Канны, Довиль, Биарриц. А с началом 20-го века, когда в Европе у работающих появились оплачиваемые отпуска, туризм стал широко распространенным явлением, и стал давать Франции доход, который превышал ее прибыли от сельского хозяйства. В настоящее время Франция с 76,5 млн. иностранных туристов в 2001 году остается на первом месте в Европе, опережая Испанию (49,5 млн.), США (44,5 млн.), Италию (39,1 млн.), Китай (33,2 млн.).
Что же так влечет в эту страну туристов из всех концов мира? Прежде всего это неповторимость и разнообразие всех регионов Франции. Каждый регион похож на отдельную страну, имеет свои традиции, обычаи, кухню, даже иногда свой собственный язык или местное наречие. Удивительное разнообразие ландшафта делает ваш выбор еще более широким: горы и реки, долины Луары и Альпы, Юра и пляжи Ниццы, скалистые берега Бретани и своеобразие Эльзаса. Франция разделена на исторические провинции, о каждой из которых мы постараемся подробно рассказать. Читайте и участвуйте в нашем форуме. Приятного вам отдыха! Нету денег на отдых во Франции, не беда, выбирайте отдых на Азовском море
Иль де Франс – рассказ о регионе
Статьи об Иль-де-Франс
Поездка в замок Шантийи (Château de Chantilly) Борис Карпов, ИнФранс, июль 2005 г.
Круиз вверх по Сене-реке Вояж /2000-07-01/
История в лицах Наталья Смаль Журнал “Уральские авиалинии”
Парижанка Ксения Николаева Журнал “Уральские авиалинии”
Собака на Сене Борис Карпов, ИнФранс 15.10.2002
Париж с высоты птичьего полета Борис Карпов, ИнФранс 28.04.02
Парижские кафе “Журнал “Мир Путешествий””, Roman Travel, Сан Франциско 10 Августа 2000
Мой разноцветный Париж Иностранец №16 /1996-04-30
Париж в зеркале истории Борис Карпов, ИнФранс 28.04.02
Всегда ли Париж будет… Парижем? Статья из французского путеводителя «Paris. Guide du Routard»,
издательство Hachette, 2000 г. Сокращенный перевод с французского: Борис Карпов, ИнФранс
Новые одежды станций метро Борис Карпов, ИнФранс 28.04.02
О любви к Парижу Из книги Андре Билли «Старый и новый Париж» Издатель: Эжен Рэй, Париж, 1909 г. Перевел с французского Борис Карпов, ИнФранс
«Париж любят туристы и аферисты» Борис Карпов, ИнФранс По материалам французской прессы
ФРАНЦУЗСКОЙ ПОДЗЕМКЕ – СТО ЛЕТ Кира САПГИР, ИнФранс
КИТАЙ-ГОРОД НА СЕНЕ Кира САПГИР, ИнФранс
Отступления от маршрута Кира БЕЛИНСКАЯ Иностранец №41 /1996-10-23/
Xарактеристика кварталов Парижа с точки зрения их продажи клиентам Вера РАХМАНОВА, Туринфо
ОТ ВОКЗАЛА ДО ВОКЗАЛА… Кира Сапгир, ИнФранс
Парижский пятитысячник Елена Карцева, Аэрофлот 1-2 /2001-02-01/
Реверанс парижскому автобусу Лев БАРОН, Strannik №3 (141) /1997-01-01/
Погуляй по Парижу АиФ-тур №12 /2001-12-01/
Париж, Париж… Вечерний Нью-Йорк №993 /2001-04-06/
Город гастрономического соблазна Виктория ПЛОНИШ АиФ-тур №12 /2001-12-01/
Затеряться в Париже Вокруг света /2000-01-01/
Париж: новогодняя сказка Диснейленда Нина Садовская, Аргонавт 2 /1999-12-01/
Париж серая роза Европы Виктор Демакин, Вояж /2000-01-01/
Русский замок под Парижем Иностранец №33 /1996-08-27/
Почем баян в Париже? Никита АЛЕКСЕЕВ, Иностранец №12 /1997-04-02/
Париж – большая деревня Никита АЛЕКСЕЕВ, Иностранец №44 /1997-11-25/
Русское сердце Парижа Российская газета N211 01/11/2000 Александр САБОВ
Армяне в Париже 20.06.2001 17:08 Ефим Шуман, Немецкая волна
Заморские территории
Статьи о заморских территориях Франции
Как? Вы не были на Таити?! Яна Зубцова Домовой №01 /2001-01-01/
Информация для путешественников Яна Зубцова Домовой №01 /2001-01-01/
Овернь – рассказ о регионе
Нормандия – рассказ о регионе
Статьи о Нормандии:
Сентиментальное путешествие по Нормандии и Берегу Любви Яна Зубцова, журнал “Домовой”
Пэи де Луар
Статьи о Пэи де Луар
Замки Луары. О реке и времени Дмитрий Якушкин, журнал “Гео”
Обзор 10 основных замков Луары. Ирина Никитина, Инфранс, апрель 2007 г.
Прованс – рассказ о регионе
Статьи о Провансе
Моя Массилия или Айоливуд во Франции Нелла Цветова, ИнФранс
Орлиное гнездо (Ле Бо де Прованс) Мегатис
Салон и музеи (город Салон-де-Прованс во Франции) Мегатис
Все остается по-прежнему Мегатис
Тараск, король Рене и Тартарен (город Тараскон во Франции) Мегатис
Две Марии и цыганка Сара Мегатис
Квартал “Les Antiqes” (памятники античного времени города Сан-Реми-де-Прованс во Франции) Мегатис
Пуату-Шарант
Статьи о Пуату-Шарант
Futuroscope Европейский парк виртуальных развлечений Отдых #16 /1998-05-01/
Бретань – рассказ о регионе
Статьи о Бретани
Гора Святого Михаила, или “пирамида в океане” 25.12.01 MIGnews.com
Лазурный берег и Ривьера
Статьи о Лазурном Береге и Ривьере
Большой лазурный пирог Вояж и отдых /2000-06-01/
Пена, оставленная на берегу Ирина МАК Иностранец №27 /1998-07-15/
Рона-Альпы – рассказ о регионе
Статьи о Роне-Альпах
Монблан – столп Европы Мегатис
Валь Торанс: выше только солнце Вояж /1999-12-01/
Снегоходный Мерибель Анатолий САФРОНОВ Иностранец №45 /1997-12-05/
Неизвестные Альпы Вера Рахманова Туринфо /2000-01-01/
Записки жены Олигарха. Русские сезоны в Куршевеле Софья Сарафанова: www.ng.ru
Корсика – рассказ о регионе
Статьи о Корсике
Коpсика Иностранец #33 /1996-08-27/
По наполеоновским местам Анатолий САФРОНОВ Иностранец #36 /1997-10-01/
Испытание Корсикой Как Франция решает проблемы корсиканского сепаратизма Юрий ПАНКОВ, «Красная звезда»
Беспокойный остров Корсика Там тоже есть свои сепаратисты и террористы Владимир Катин
“Особый случай” корсиканской автономии Г. В. Казанская, журнал «Полис» – политические исследования
Эльзас – рассказ о регионе
Мода на Эльзас Вера Рахманова
Курорты и здоровье
Куда податься за красотой? Сергей ШАТРОВ (Иностранец, №42 от 13.11.2001)
Кpасота и здоpовье – стpашная сила Михаил Шорохов Отдых №19 /1998-08-01/
Курорты Eurothermes предлагают отличный и недорогой отдых Вера РАХМАНОВА Туринфо
Архитектура Франции
Мастера и шпили Мегатис
Разное
Три сердца Франции Мегатис
Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс… Валерия Крутова Сто дорог /1997-09-01/
Новые статьи
Мода на Эльзас
Вера Рахманова
Мода на Эльзас Отдых в Эльзасе входит в моду у российских туристов. Особенно у тех, кто любит Францию и уже не раз отдыхал в этой стране. Посетив Париж, замки Луары и Лазурный берег, турист жаждет новых, свежих впечатлений. Эльзас хорош еще и тем, что расположен недалеко от других известных и популярных городов Европы. Так что возможны самые невероятные комбинированные туры.
Своей популярностью у россиян Эльзас во многом обязан авиакомпании “Трансаэро”, которая в прошлом году начала совершать регулярные полеты в столицу провинции Страсбург. Прямой перелет Москва-Страсбург сделал этот регион легкодоступным для наших туристов. К тому же, как оказалось, Эльзас обладает рядом неоспоримых преимуществ перед уже раскрученными районами Франции.
Курорты Eurothermes предлагают отличный и недорогой отдых
Вера РАХМАНОВА
Помимо всемирно известных Виши и Биарица, во Франции есть много других достойных лечебных курортов. Они мало чем уступают раскрученным европейским здравницам. Но зато предлагают более дешевый отдых, как минимум на 30-40 % дешевле, чем, например, в Карловых Варах. Речь идет о курортах, входящих в группу Eurothermes.
Объединение Eurothermes было создано в 1974 году. Его основателем считается Ги Эбрар – врач-дерматолог и специалист по водолечению. Двадцать семь лет назад он решил объединить в одну группу лечебные курорты, расположенные в пяти регионах Франции: Лангедок-Русийон, Пуату-Шарент, Овернь, Рон-Альп и Миди-Пирене. Эти районы очень богаты термальными источниками, которые издавна славились многочисленными целебными свойствами. Местные воды, бьющие из-под земли, насыщены разными минеральными элементами .
Записки жены Олигарха
Русские сезоны в Куршевеле
Софья Сарафанова
Куршевель популярен уже давно, так же как и весь Труа Валле. Из русских туда, конечно, ездят самые богатые. Но мало быть просто богатым – надо входить в тусовку. В ту самую тусовку, которая летом встречается на частных приемах на Рублевке, на вечеринках в закрытых клубах в Москве, Лондоне, Монте-Карло и Ницце. Костяк куршевельской тусовки – те люди, которые уже интегрированы в жизнь мировой элиты. Это олигархи, их топ-менеджеры, даже некоторые чиновники, виднейшие частные предприниматели и иже с ними. Всякие певцы, фотографы, модели.
Частное мнение, новые публикации
Париж – отчет о поездке. Гостиница. Tourist 2004
По приезде настроение мое было довольно поникшим, потому что:
1)см. тему “транспорт”
2) я понимаю, что номера в Париже всегда тесные. Но до такой степени? Зачем в номер TWIN ставить двойную кровать + одинарную, а не две одинарных? Зачем в ванную втискивать ванну, когда можно обойтись душевой кабиной? Тем более, что ванна сидячая, бортик высотой не менее 1 метра, вплотную раковина – пространства, чтобы запрыгнуть внутрь, очень мало, приходится складывать каждую ногу пополам по очереди, одним словом – хорошо, если ваша жизнь застрахована. Дальше!
Париж, отчет о поездке. Питание. Tourist 2004
На питание расходы оказались значительно ниже, чем я ожидала, а именно: примерно 7 – 10 евро в день на 1 человека, хотя цели радикальной экономии не ставилось. Было бы довольно забавно экономить 1 – 2 евро на еде при стоимости номера 55 евро в сутки на одно лицо с завтраком (дешевле гостиницу в этом районе не могла найти, честное слово).Дальше!
Париж, отчет о поездке. Транспорт. Tourist 2004
Опыт оказался вполне удачным (таксист не хамил и не кружил вокруг нужного места) и стоил 40 евро + 2 евро за 2 чемодана + 3 евро чаевые (не утверждаю, что это нормальная сумма, я была несколько в прострации, о чем ниже), от терминала 1 в Руасси до Латинского квартала, порядка 40 минут, время – около 10 часов вечера, пробок не было. По-видимому, тариф идет по времени, а не по километражу. Дальше!
Париж, отчет о поездке. Достопримечательности. Tourist 2004
Так исторически сложилось, что достопримечательности я предпочитаю больше не культурные. То есть не совсем помойки и даже совсем не помойки, но ни в коем случае не музеи и не места большого скопления народа. (Тут в соседней теме человек поехал поклониться праху властителей Франции в Сен-Дени и чуть не остался без камеры и верхних конечностей). Дальше!